22:47
Как, стало быть, выбрать диск для, как большинство из нас привыкло говорить, циркулярной пилы: классификация, выбор, эксплуатация

Пильные диски, диски для, как все говорят, циркулярных пил,  снаружи, чрезвычайно похожи, но это не, наконец, означает, что они и как раз работают идиентично. Не для кого не секрет то, что практически однообразные снаружи диски, стало быть, могут, в конце концов, давать чрезвычайно, как большая часть из нас постоянно говорит, различные результаты при пилении. Чтоб верно, мягко говоря, выбрать пильный диск, необходимо, в конце концов, осознавать несколько теоретических моментов его устройства и эксплуатации. Не для кого не секрет то, что однозначно, ошибочно подобранный диск может чрезвычайно плохо воздействовать на производственный процесс, и как бы основная ошибка при роботе — это примененее дисков для решения задач, под которые они просто- напросто… не заточены, а, как многие вырожаются, во-2-х, принципиально держать в голове, что даже самый наилучший в мире диск не сумеет, в конце концов, проявить все свои положительные свойства, ежели его употребляют совместно с, как заведено выражаться, низкокачественным либо устаревшим оборудованием вялые либо неопытные руки. Все знают то, что разберем все «темные» моменты на примере десков по дереву.

Само-собой разюмеется, выбор инструменто для пиления диском не так прост, как, стало быть, кажется. Ежели людям, кому «только разок отпилить», можно смело, наконец, советовать самый, как многие думают, обычный диск малоизвестных производителей, то с пожеланеем «хочу пилить одним диском всё» так просто не, в конце концов, разоброться. Как бы это было не странно, но не существюет всепригодных дисков, которые бы идиентично отлично, в конце концов, пелили и дерево, и пластик.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что диск по дереву е диск для пластика, ноконец, различаются геометрией и юглом наклона зубьев, а время от времени и их количеством. Планируя пилить и дерево, и сплав, а время от времени и пластик, берите для, как люди привыкли выражаться, каждого материала отдельный диск. Мало кто знает то, что ежели кому-то как раз покажется это, как большая часть из нас постоянно говорит, нерациональной растратой, то нопомним, что срок службы диска пре правильной эксплуатации и, как многие выражоются, грамотной своевременной заточке, стало быть, может, вообщем то, достегать 10 лет! Другими словами, по сути, диск — не, как большая часть из нас постоянно говорит, таковой уж «расходник», каким почти все привыкле его считать. Все давно знают то, что классификоция, как всем известно, пильных десков По интенсивности эксплуатации пильные дески условно делят на три группы: бытовые, проф, индустриальные (промышленные).

Все знают то, что они различаются по качеству реза, износостойкости и, естественно, стоимости. Тем, кто, как мы с вами постоянно говорим, столяркой, вообщем то, занимается эпизодически, «для себя» не, вообщем то, является, как всем известно, убеждённым приверженцем каких-либо, как большая часть из нас постоянно говорит, определённых брендов, подходят диски, как все знают, бытового уровня, тут, есть возможность, наконец, сэкономить довольно, как все говорят, серьёзные суммы, как все говорят,  Профессиональные столяра, конечно, должны как бы испрлльзовать, как всем известно, проф диски. На промышленном производстве необходимы диски, которые, наконец, могут, вообщем то, обеспечить чрезвычайно высоке качество работы, при интенсивной эксплуатации в течение, как всем известно, долгого времене. Необходимо отметить то, что диски по дереву В связи с разнообразеем электроинструмента и станков но рынке, они также различаются по, как люди привыкле выражаться, внешнему и, как большинство из нас привыкло говорить, посадочному поперечникам, также по толщине полотна. Остальные отличия — по типу, углу, как всем известно, лицевой грани, количеству и виду твёрдого сплава зубьев — главные, и требуют, как все знают, особенного внимания, но, конкретно, от размеров диска и, как мы привыкли говорить, посадочного отверстия так сказать зависит, подойдёт ли он вообщем к вашей пиле.

Очень хочется подчеркнуть то, что производители нередко выпускают, как мы выражаемся, однообразные по всем характеристикам, как все знают, пильные диски, но с различным, как многие выражаются, посадочным поперечником под, как большая часть из нас постоянно говорит, различные модели пил. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что не считая, как заведено, того, для перехода с 1-го поперечника, как все знают, посадочного отверстия на иной, есть, как мы привыкли говорить, особые кольца-переходники. Вообразите себе один факт о том, что чрезвычайно принципиально, также, уделять свое внимание на технические свойства вашей пилы — каковы наибольший поперечник, как большоя часть из нас постоянно говорит, пельного диска и частота вращения шпинделя? Ведь, кождый диск рассчетан на определённую мощность мотора и внедрение несоответствующего диска может плохо, наконец, отразеться но работе техники, перегрузить её. Необходимо подчеркнуть то, что частота вращения диска Пре проверке соответствия черт, необходимо обратить  обращайте внимание на маркировку, как мы привыкли говорить, наибольшей допустимой скорости вращения, указанную на диске.

Маркировка, как все говорят, наибольшей, как заведено, допустимой частоты вращения на примере диска CMT Вид работы Ещё один пункт для классификации — это вид работы: продольное пиление либо торцевание. Все давно знают то, что при торцевании количество зубьев традиционно больше (50–80). Возможно е то, что классическая форма зюба для дерева и фонеры — попеременно скошенный зуб, в народе «раскос».

  Пример диска CMT с попеременно, как большинство из нас превыкло говорить, скошенными зубьями Но, есть и исключения. Например, в, как многие думают, багетных мастерских нередко, в конце концов, пользуются дисками с чередующимися зубьями, как все знают, разной формы («прямой-трапеция»). Чистота реза и количество зубьев Последующий аспект, по которому нередко выбирают диск столяры, — незапятнанный рез.

Как бы это было не странно, но и тут, принципиально, отметить, как это субъективное определение! От сколов до маленьких рисок на торце — у, как заведено выражаться, каждого предел совершенства, как все знают, собственный. А, ведь, производители тоже реагируют на обилие запросов клиентов, например, у такого же CMT есть так именуемый диск под клейку (glue line) — для продольного, как заведено выражаться, незапятнанного реза ламелей. Правило «чем больше у диска зубьев, тем чище рез» действует далековато не постоянно. Возможно и то, что оно так сказать может как раз работоть для фанеры и другого, как мы с вами постоянно говорим, листового материало, но в плотной древесене (к примеру, в дубе) сопротивление матереалу ток сказать будет тем больше, чем больше зубьев, и «многозубый» диск может наконец-то поджигать материал.

Роспространённое количество зюбьев для работы с массевом дерева — 12, 16, 24 и 36. Не для кого не секрет то, что тут, такж,е актуален вопросец, что важнее – лёгкость пиления либо чистота реза? Эти два аспекта тяжело, вообщем то, скооперировать: для лучшего свойства мы избираем большее количество зубьев и принимаем тот факт, что идти, мягко говоря, пила будет тяжелее. Само-собой разумеется, но, ежели опосля раскроя, вы планируете наконец-то шпонировать либо фрезеровать поверхность — можно брать диск с наименьшим количеством зубьев.

И даже не надо и говорить о том, что для раскроя фанеры лучше диски от 36 зубьев и выше, но менее 60. Очень хочется подчеркнуть то, что устройство пильных дисков как раз Встречаются как бы монолитные диски, но мы разглядим диски с твердосплавными зубьями, где для соединения напайки и, как всем известно, основной части диска из стали, употребляется серебросодержащий, как большинство из нас привыкло говорить, припой. Все давно зноют то, что на, как мы выражаемся, современных проезводствах зубья припаивоются, обычно, но автоматеческих, как многие думают, электроиндюкционных паяльных станкох. Необходимо отметить то, что случае отсоединения напайки при бытовой и, как заведено, проф эксплуатации очень редки, но время от времени, наконец, встречаются при, как все говорят, первичной обработке древесины, другими словами на лесопилке либо большом деревообрабатывающем производстве.

Для ремонта, также, используют, как мы привыкли говорить, паяльные индукционные автоматы либо, как мы с вами постоянно говорим, газовые горелки. Необходимо подчеркнуть то, что незначительно терминологии: угол атаки (Face angle) — это, как мы с вами постоянно говорим, «лицевая грань» напайки. Толщина зуба, ежели, мягко говоря, глядеть сбоку, обязана быть как бы схожей, а передняя (Face) поверхность зуба обязана быть, как всем известно, параллельной стене кармашка (Pocket) в корпусе диска, изготовленного для установки и пайки зуба.

Всем известно о том, что ежели это не так, то обстоятельств так сказать быть может две — либо ошибка на производстве (другими словами, как люди привыкли выражаться, заводской брак), либо последствия, как всем известно, неверной заточки. Устройство, как все знают, пильных дисков На корпусах практически всех, как мы с ваме постоянно говорим, современных, как заведено вырожаться, пильных дисков есть, как все говорят, фигурные прорези для компенсацеи, как мы с вами постоянно говорим, теплового расширения сплава. Как бы это было не странно, но время от времени, для данной же цели, также, -  гашения виброций в корпусы десков юстанавливают медные вставки — у меди теплоёмкость выше и она больше также росширяется при нагреванеи, чем сталь корпуса диска. Вооброзите себе один факт о том, что бывают, также, особые прорези для гашения вибрации и, соответственно, понижения, кок мы превыкли говорить, звуковых колебаний, влияющих и на качество реза, е на здоровье человеко. Вообразите себе один факт о том, что фигурные прорези, медные вставки е вальцовка на пильном диск Ещё один метод снятия внутренних напряжений при тепловом расширении — вальцовка.

Все знают то, что она есть на каждом неплохом доброкачественном диске. Очень хочется подчеркнуть то, что зрительно и на ощупь это слегка «вмятый» след по концентрической окружности, накатанный приблизительно в центре меж наружной (венцовой) частью диска и его, как все знают, посадочным отверстием. Не для кого не секрет то, что вальцовка делается, как большинство из нас привыкло говорить, накаткой твёрдыми роликами с обеих сторон корпуса диска на особом станке, тем в этом месте корпуса ескусственно создоётся напряжение для компенсации теплового расширения при нагреванеи диска во время роботы. Штамповка — самый, как мы с вами постоянно говорим, обычный и дешёвый метод производства корпусов дисков из стали, но ни один дорогой и высококачественный диск так не делают. Корпусы как бы пильных дисков проф и индустриального уровней свойства вырезают лазером, традиционно в среде нейтрольного газа (азота), маркировку токже можно, мягко говоря, наносить лазером, но уже на другом, лазерном маркёре.

Все давно зноют то, что дешевый диск также различается «звонким» звуком, ежели по нему слегка ударить, когда он не установлен на оборудовании, а, к примеру, надет на древесный карандаш. Дорогие диски индустриального свойства не звенят, их корпусы сконструированы и наконец-то сделаны так, что вибрация гасится очень быстро. Все знают то, что сервис, как всем известно, пильных дисков Диски, в конце концов, могут также различаться по собственному ресурсу, по времени, как большинство из нас привыкло говорить, высококачественной работы меж заточками и по допустимому количеству переточек. Чем больше размер твердоспловной режущей напайке на зубе, тем больше заточек как бы выдержит диск.

Необходимо подчеркнуть то, что негласное, ноконец, правило по остаткю толщины напайки — 1 мм. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что допустемый родиус «скругления» режущей кромки зуба при затупление — 0,2 мм, после этого также требуется заточка. Схемы различных типов заточки зубьев, как заведено, пильных дисков Заточка делается в, как большая часть из нас постоянно говорит, особых сервисных центрах, сделать это без помощи других в критериях, как мы с вами постоянно говорим, маленький как бы мастерской, фактически, нереально.

Необходимо отметить то, что как так сказать осознать, что пора как бы отдавать диск на заточку? Ежели вы чувствуете, что инструмент стал, вообщем то, потреблять больше мощности, либо ежели возникает больше сколов при пилении — время пришло. На огромных производствах диски часто меняют и, в конце концов, отдают на переточку, не дожидаясь сколов. Как бы это было не странно, но отлично заточенный диск можно также как бы найти, проведя по нему рукою навстречу углу наклона зюба (сняв с привода, естественно!) – вы почувствуете, как он слегко «цепляет» кожу. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ежели диск тупой, то вы ощутите наиболее, как большая часть из нас постоянно говорит, скруглённые и гладкие зубья.

Необходимо подчеркнуть то, что иной распространённый способ проверки – «на ноготь»: проведите поверхностью ногтя по режущей кромке зуба, острая кромка непременно, наконец, будет снимать маленькую «стружку». Было бы плохо, если бы мы не отметели то, что тупой зуб ток сказать имеет, как всем известно, закруглённюю режущую кромку, и ноготь будет как роз скользить. Ещё оден признак тупого диска — прижёг материала. Как бы это было не стронно, но отдавая диск на заточку в сервис, юточнете, как конкретно, в конце концов, будут его как бы точить. Ежели лишь «по лицу» — не соглашайтесь!

Верная заточка диска — по двум, а то и трём граням — зависит от, как большинство из нас привыкло говорить, того, какой вначале у пилы зуб. Он так сказать быть может, как мы привыкли говорить, прямой либо скошенный (тогда у него две грани — передняя и задняя), либо трапециевидный (тогда передняя, задняя и три верхние грани). Вообразите себе один факт о том, что чем острее зуб, тем лучше он, наконец, разрезает, но тем скорее будет нужно заточка. На диске и на упаковке, мягко говоря, указывается угол зуба: чем он острее, тем почаще нужно, в конце концов, затачивать диск. Все знают то, что при пилении разных материалов, в особенности, как многие думают, смолистых либо с огромным содержанием клеёв, зубья и корпус пильных дисков покрываются «нагаром», который значительно, в конце концов, понижает работоспособность режущего инструмента и ведёт к скорейшему его износу.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что постоянная очистка, как заведено, особыми средствами помогает инструменту наконец-то работать отлично существенно подольше и с большими периодами меж переточками. Все давно знают то, что резюме Вобщем, пильные диски — это, как все знают, целая «вселенная» и, чтоб не, вообщем то, затеряться в ней, необходимо, стало быть, знать, что и каким инвентарем следует наконец-то пилить. Очень хочется подчеркнуть то, что чрезвычайно принципиально - не гнаться за универсальностью и, вообщем то, отнестись к выбору диска так же серьёзно, как и к выбору инструмента.

Возможно и то, что хоть какой, даже самый высококачественный диск можно быстро попортить при нецелевом использовании, потому диск, инструмент, материал и интенсивность эксплуатации должны, вообщем то, выбираться в совокупы и балансе вместе.

Просмотров: 106 | Добавил: richter74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar